Deutsche Meisterschaften Schwimmen 2019 – Finalteilnahmen, Bestzeiten und Medaillen für die SG Bayer

Alle Teilnehmer des SV Bayer Wuppertal: Lena-Marie Precht, Jana Markgraf, Neele Minuth, Emre Demirdas, Alexander Kühling, Moritz Schaller, Yannis Merlin Willim und Trainer Michael Bryja

Vergangene Woche trafen sich bei den alljährlichen Deutschen Meisterschaften die besten Schwimmerinnen und Schwimmer Deutschlands in der Schwimm- und Sprunghalle im Europa-Sportpark Berlin (SSE). Auch die SG Bayer war wieder einmal mit mehreren Athletinnen und Athleten am Start.

Vom 01.08. bis zum 04.08. zeigten unsere Athleten ihr Bestes und erreichten neben mehreren persönlichen Bestzeiten 10 mal das B-Finale und sogar 6 mal das A-Finale.

Die wohl beste Leistung lieferte Emilie Boll, welche über die 50m Brust in einer überragenden Zeit von 32,11 Sekunden die Silbermedaille gewann. Auch über die längere Distanz, die 100m Brust, konnte sie sich in 1:09,78 aufs Podest schwimmen und gewann Bronze.

In der Juniorenwertung gewann Yannis Merlin Willim wieder einmal über seine Paradestrecke 200m Brust eine Medaille. Seine Zeit 2:18,28 reichte für Bronze.

Eine Übersicht über alle weiteren Leistungen und Platzierungen unserer Sportlerinnen und Sportler finden sie im folgenden.

Wir vom SV Bayer Wuppertal e.V. gratulieren allen Aktiven herzlichst zu Ihren Leistungen!

Finalteilnehmer der SG Bayer:

Emilie Boll (Jahrgang 2001)
2. Platz 50m Brust in 32,11 (A-Finale)
3. Platz 100m Brust in 1:09,78 (A-Finale)

Lena-Marie Precht (Jahrgang 1997)
4. Platz 800m Freistil in 9:01,62 (A-Finale)
5. Platz 1500m Freistil in 17:10,55 (A-Finale)
11. Platz 400m Freistil in 4:21,65 (B-Finale)

Yannis Merlin Willim (Jahrgang 1999)
8. Platz 200m Brust in 2:20,40 (A-Finale)
15. Platz 100m Brust in 1:04,50 (B-Finale)

Moritz Schaller (Jahrgang 200)
12. Platz 100m Schmetterling in 54,96 (B-Finale)
15. Platz 50m Schmetterling in 25,16 (B-Finale)

Jana Markgraf (Jahrgang 1999)
8. Platz 200m Schmetterling in 2:19,77 (A-Finale)
10. Platz 50m Schmetterling in 28,22 (B-Finale)
12. Platz 100m Schmetterling in 1:02,72 (B-Finale)

Emre Demirdas (Jahrgang 2000)
10. Platz 50m Schmetterling in 24,78 (B-Finale)
15. Platz 100m Schmetterling in 56,17 (B-Finale)

Alexander Kühling (Jahrgang 1997)
10. Platz 200m Brust in 2:19,71 (B-Finale)
11. Platz 50m Brust in 29,33 (B-Finale)